Предложения по дальнейшему изучению литолого-стратиграфических ловушек на Печорском шельфе
Предлагается проведение на шельфе Печорского моря специального комплекса полевых сейсмических наблюдений и тематических исследований, включающих компьютерное моделирование седиментационных бассейнов, для изучения нового типа ловушек в нижне-верхнепермско-нижнетриасовой НТК и выявления в них скоплений углеводородов.
Практика их исследований, известная в других нефтегазоносных районах, свидетельствует о том, что этот процесс является весьма сложным и длительным по времени, состоящим их нескольких этапов. Основным сдерживающим фактором для быстрого включения их в фонд подготовленных для бурения объектов является отсутствие или слабая разработка рациональной методики поиска неантиклинальных ловушек, адаптированной к конкретным геологическим условиям.
Это обстоятельство делает необходимым создание и совершенствование в процессе исследований таких специальных методических приемов применительно к данному типу ловушек на Печорском шельфе.
В качестве первой задачи исследований мы предлагаем выяснение морфологии и строения как в целом авандельты, так и ее отдельных элементов - клиноформ, русловых долин, врезов и каналов. С этой целью на первом этапе должна быть проведена специальная региональная сейсмическая съемка.
Не так давно в провинциальном российском городке разразился скандал.Горожанин-энтузиаст ради интереса измерил уровень радиации в ювелирных магазинах и удивился: уровень радиации золота превышает норму в тридцать раз!